Институт Устойчивых Инноваций

Пространство риска здоровью населения староосвоенных регионов (на примере Ярославской области)

Бородкин А.Е.
Опубликовано: Экология и безопасность в техносфере: современные проблемы и пути решения: сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. В 2-х т. Т. 1 / Юргинский технологический институт. Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2015. С. 146-149.

Статья обосновывает необходимость использования теории и практики рисков не только в диагностическом отношении рисков здоровью населения, но и переориентирования системы управления качеством окружающей среды в плане целесообразности принятия обоснованных градостроительных решений. В работе были рассмотрены, выделены и научно обоснована приоритетность химических токсикантов, специфичных для Ярославской области, загрязняющих атмосферный воздух и формирующих пространство риска здоровью населения, а также составлен короткий список «индикаторных веществ», необходимый для контроля и мониторинга потенциальной опасности на территории.

Ключевые слова: оценка риска здоровью населения, экологический риск, канцерогенный загрязнитель, загрязнение атмосферного воздуха.