Институт Устойчивых Инноваций

Проблемы и перспективы развития общедоступной статистической базы по учету и оценке ресурсов природной среды

Фоменко Г. А., Фоменко М. А., Арабова Е. А., Ладыгина О. В.
Опубликовано: Стратегические ресурсы и условия устойчивого развития Российской Федерации и ее регионов. Краткие итоги реализации Программы фундаментальных исследований Отделения наук о Земле РАН №13 в 2012-2014 гг. / под ред. В. М. Котлякова, А. А. Тишкова. М.: Институт географии РАН, 2014. С. 144-154.

Рассмотрена сложившаяся в России информационная система в сфере ресурсов природной среды (система статистического наблюдения и административные данные). Результаты сопоставительного анализа имеющейся информационной системы и разработанной Росстатом (в соответствии с Руководящими принципами применения экологических показателей в странах ВЕКЦА) Комплексной программы статистических показателей охраны окружающей среды в РФ позволили сделать вывод о том, что методологические подходы, положенные в основу формирования и функционирования в РФ системы показателей ресурсов природной среды, в целом совпадают с методологическими принципами ОЭСР/Евростата, но по ряду направлений (биоразнообразие, энергетика, отходы производства и потребления, загрязнение атмосферного воздуха и разрушение озонового слоя) требуется доработка. Выявленные несоответствия позволили сформулировать направления необходимых изменений и корректировок действующей российской системы. С целью содействия решению задачи стоимостной оценки ресурсов Институт «Кадастр» по заданию Минприроды России и при поддержке Росстата выполнил научные исследования по теме Разработка методологии отражения в системе национальных счетов (СНС) стоимости природных ресурсов». Результаты исследования подтверждают, что осуществляя совершенствование информационной базы в сфере управления природными ресурсами, включая экономические, социальные и экологические аспекты, важно ориентироваться на методологию СНС и формирование СЭЭУ. Для этого необходимо активизировать межведомственное взаимодействие по вопросам учета и стоимостной оценки природных ресурсов с участием специалистов различных профилей – статистиков, экономистов, географов, экологов и т.д.

Ключевые слова: природные ресурсы, управление ресурсами природной среды, учет природных ресурсов, статистическая база природных ресурсов России, система национальных счетов, СНС, система эколого-экономического учета, СЭЭУ, стоимостная оценка природных ресурсов.