Институт Устойчивых Инноваций

Инновационное развитие России: природоохранный аспект

Фоменко Г. А. , Фильченкова О. А., Фоменко М. А.
Опубликовано: Новая экономика. Инновационный портрет России. М.: НП «Центр стратегического партнерства», 2014. С. 154-159.

В статье рассматриваются особенности перехода России на инновационный путь развития. В основе подходов устойчивого инновационно-ориентированного развития – признание возможности достижения экономического роста, повышения благосостояния людей и сохранения окружающей среды одновременно, благодаря новым технологиям в процессе экомодернизации. В связи с этим, поддержка инновационной деятельности, направленной на охрану окружающей среды, является одним из методов экономического регулирования в области охраны окружающей среды. Признавая значительную ресурсную ориентацию экономики России, авторы предлагают сделать акцент на использовании механизмов программно-целевого управления и государственно-частного партнерства. Также обращают особое внимание на повышение полноты и качества учета природоохранных инвестиций и иных издержек на микро-и макроуровнях; развитие, дополнение и корректировку федеральных и ведомственных статистических наблюдений; осуществление сводных расчетов с применением международных стандартов в области системы национальных счетов и сопряженной с ней Системы природно-ресурсного и экономического учета; распространение в России стандартов нефинансовой корпоративной отчетности в природоохранной сфере.

Ключевые слова: устойчивое развитие, инновационно-ориентированное развитие, «зеленая» экономика, экологическая модернизация, программно-целевое управление, природоохранные инвестиции, статистическое наблюдение.