Институт Устойчивых Инноваций

Цели устойчивого развития как основа совершенствования информационного обеспечения в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды

Фоменко Г.А., Фоменко М.А.
Опубликовано: Проблемы региональной экологии. 2015. №6. С. 87-96.

Комплексный интеграционный характер целей устойчивого развития (ЦУР), связанный с целостным восприятием природы и более реалистичным пониманием человека в его социокультурной среде, предъявляет новые требования к информационно-аналитическому обеспечению природоохранной деятельности. Показано, что достижение ЦУР в значительной степени связано с новыми возможностями обработки огромных массивов эмпирических данных – данных на микроуровне, а также с развитием глобальных баз метаданных и методов их обработки с использованием ГИС-технологий, что позволяет лучше учитывать как природные, так и социокультурные особенности территорий. Важнейшими информационными системами, развитие которых следует активизировать в РФ следует назвать: совместную систему экологической информации (SEIS) и систему эколого-экономического учета (СЭЭУ).

Ключевые слова: устойчивое развитие, целеполагание, управление природоохранной деятельностью, совместная система экологической информации (SEIS), система эколого-экономического учета (СЭЭУ).