Институт Устойчивых Инноваций

Особо охраняемые природные территории в устойчивом развитии регионов

Фоменко Г.А., Фоменко М.А., Михайлова А.В.
Опубликовано: Хартия Земли – практический инструмент решения фундаментальных проблем устойчивого развития: сборник материалов Международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию реализации принципов Хартии Земли в Республике Татарстан (Казань, 27-28 октября 2016 г.). Казань: Татар. кн. изд-во, 2016. С. 240-247.
Распространение подходов устойчивого развития затронуло базовые представления о сохранении и использовании особо охраняемых природных территорий, заострив внимание на проблеме повышения заинтересованности местных жителей и бизнеса в их сохранении, без чего невозможна их системная интеграция в социально-экономическое развитие. Признание же ведущей роли экосистемных услуг в «зеленой» экономике превращает ООПТ в значимые элементы социального, культурного и экономического пространства при сохранении важнейшего природоохранного статуса. Это предполагает существенные изменения в управлении и планировании развития ООПТ, рассматривая их развитие не только с экологических позиций, но и учитывая социальные, культурные и экономические факторы.

Ключевые слова: особо охраняемые природные территории, устойчивое развитие, природопользование, биоразнообразие, социально-экономическое развитие регионов.