Институт Устойчивых Инноваций

Методологические проблемы и особенности стратегической экологической оценки региональных и локальных программ и планов развития

Фоменко Г.А.
Опубликовано: Проблемы региональной экологии. 2016. № 6. С. 78-90.

В статье рассматривается механизм стратегической экологической оценки, который представляет собой пошаговую процедуру анализа и обсуждения возможных экологических последствий реализации предлагаемых государственных и муниципальных стратегий развития, планов и программ. Стратегическая экологическая оценка способствует более устойчивому развитию и более тесной интеграции вопросов окружающей среды в процесс принятия стратегических решений и позволяет органам власти обоснованно выбирать такие варианты экономического развития, которые благоприятствуют здоровью населения и охране окружающей среды. Показаны основные методологические проблемы и особенности стратегической экологической оценки региональных и локальных программ, а также планов развития территорий, ориентированных на достижение целей устойчивого развития. Доказана необходимость расширения процедуры стратегической экологической оценки в контексте ориентации на Цели устойчивого развития и интеграции с социальными и экономическими вопросами. 

Ключевые слова: стратегическая экологическая оценка, устойчивое развитие, программы и планы развития территорий, оценка воздействия на окружающую среду, стратегическая оценка устойчивости.